日本解剖学会 役員・支部長、歴代理事長

[ 役員 | 各種委員会 | 支部長 | 歴代理事長]

役員

理事長 藤本豊士 名古屋大学大学院医学系研究科機能形態学講座分子細胞学分野
常務理事 寺田純雄 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 神経機能形態学分野
渡辺雅彦 北海道大学大学院医学研究科解剖発生学分野
仲嶋一範 慶應義塾大学医学部解剖学教室
岡部繁男 東京大学大学院医学系研究科神経細胞生物学分野
理事 八木沼洋行 福島県立医科大学医学部神経解剖・発生学講座
松村讓兒 杏林大学医学部解剖学第1講座
柴田俊一 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科顎顔面解剖学分野
木山博資 名古屋大学大学院医学系研究科機能組織学(解剖学第2)
千田隆夫 岐阜大学大学院医学系研究科病態制御学講座解剖学分野
島田昌一 大阪大学大学院医学系研究科神経細胞生物学
佐藤 真 大阪大学大学院医学系研究科解剖学講座(神経機能形態学)
萩原正敏 京都大学大学院医学研究科形態形成機構学講座
青山裕彦 広島大学大学院医歯薬学総合研究科解剖学および発生生物学研究室
篠田 晃 山口大学大学院医学系研究科高次神経科学領域機能神経解剖学分野
中村桂一郎 久留米大学医学部解剖学講座顕微解剖・生体形成部門
藤倉義久 大分大学医学部分子解剖学講座
西 真弓 奈良県立医科大学第1解剖学講座
野田泰子 自治医科大学医学部解剖学講座解剖学部門
監事 牛木辰男 新潟大学大学院医歯学総合研究科顕微解剖学分野
寺島俊雄 神戸大学大学院医学系研究科神経発生学分野
常任幹事 阪上洋行 北里大学医学部解剖学
松崎利行 群馬大学大学院医学系研究科生体構造学分野

※役員は全員非常勤です

ページの先頭に戻る


各種委員会

[ 選挙管理委員会 | 編集委員会 | 解剖組織技能士資格審査委員会 | 解剖体委員会 |
解剖学用語委員会 | 海外交流委員会 | 教育委員会 | 情報技術委員会 |
学術委員会 | コ・メディカル教育委員会 | 賞・研究費候補者選考委員会2015 | 倫理委員会/利益相反委員会 |
ASI編集委員会 | 男女共同参画推進委員会 | 胎児標本・人体標本についての取り扱いワーキンググループ |
教科書問題検討ワーキンググループ 名簿作成ワーキンググループ]

選挙管理委員会
委員長 相沢 信 日本大・医
天野 修 明海大・歯
村田栄子 埼玉医大
小澤一史 日本医大
近藤信太郎 日本大・松戸歯
萩原治夫 帝京大・医
下田信治 鶴見大・歯
編集委員会
委員長 岡部繁男 東京大・医
藤山文乃 同志社大・脳科学
池田やよい 愛知学院大・歯
永島雅文 埼玉医大
吉田 篤 大阪大・歯
一條裕之 富山大・医
宮田卓樹 名古屋大・医
オブザーバー 依藤宏 群馬大・医
解剖組織技能士資格審査委員会
委員長 永島雅文 埼玉医大
吉田成孝 旭川医大
西 真弓 奈良県立医大
笹野泰之 東北大・歯
菱川善隆 宮崎大・医
大島勇人 新潟大・歯
山木宏一 久留米大・医
佐藤哲二 鶴見大・歯
仲嶋一範 慶応大・医
解剖体委員会
委員長 秋田恵一 東京医歯大・医
寺島俊雄 神戸大・医
伊藤正裕 東京医大
松田正司 愛媛大・医
佐藤洋一 岩手医大・医
弦本敏行 長崎大・医
本間 智 金沢医大
解剖学用語委員会
委員長 坂井建雄 順天堂大・医
竹田 扇 山梨大・医
近藤信太郎 日本大・松戸歯
小林 靖 防衛医大
藤枝弘樹 東京女子医大
樋田一徳 川崎医大
深澤有吾 福井大・医
佐藤二美 東邦大・医
海外交流委員会
委員長 小林直人 愛媛大・医
青山裕彦 広島大・医
出澤真理 東北大・医
池田やよい 愛知学院大・歯
木山博資 名古屋大・医
吉川雅英 東京大・医
和栗 聡 福島県立医大
教育・若手育成委員会
委員長 八木沼洋行 福島県立医大
松村讓兒 杏林大・医
藤山文乃 同志社大・脳科学
網塚憲生 北海道大・歯
一條裕之 富山大・医
中村桂一郎 久留米大・医
瀬藤光利 浜松医大
柴田昌宏 鹿児島大・医
情報技術委員会
委員長 桐生(瀬尾)寿美子 名古屋大・医
辰巳治之 札幌医大
宮東昭彦 杏林大・医
渡辺 淳 関西医大
岡部正隆 東京慈恵会医大
佐藤 真 大阪大・医
神野尚三 九州大・医
学術委員会
委員長 網塚憲生 北海道大・歯
濱田文彦 大分大・医
佐藤 昇 新潟大・医
和栗 聡 福島県立医大
岩永ひろみ 北海道大・医
池亀美華 岡山大・歯
小池正人 順天堂大・医
阪上洋行 北里大・医
コ・メディカル教育委員会
委員長 澤口 朗 宮崎大・医
吉田淑子 富山大・医
柴田俊一 東京医歯大・歯
佐藤二美 東邦大・医
隅田 寛 広島国際大・保健医療
齋野朝幸 岩手医大・医
本間 智 金沢医大
若山友彦 熊本大・医
賞・研究費候補者選考委員会2015
委員長 西 真弓 奈良県立医大
大塚愛二 岡山大・医
澤口朗 宮崎大・医
中村浩彰 松本歯科大
荒木伸一 香川大・医
易 勤 首都大東京・健康福祉
秋田恵一 東京医歯大・医
上田秀一 獨協医大
高橋 智 筑波大・医
松崎利行 群馬大・医
高橋富久 日本大・歯
吉川雅英 東京大・医
倫理委員会/利益相反委員会
委員長 岩永敏彦 北海道大・医
松田正司 愛媛大・医
下田 浩 弘前大・医
佐藤洋一 岩手医大・医
原田英光 岩手医大・歯
大和田祐二 山口大・医
年森清隆 千葉大・医
横山尚彦 京都府立医大
ASI編集委員会
委員長 依藤 宏 群馬大・医
篠田 晃 山口大・医
島田和幸 鹿児島大・歯
野田泰子 自治医大
中野 隆 愛知医大
小林直人 愛媛大・医
福井義浩 徳島大・医
佐藤 巌 日本歯大
弦本敏行 長崎大・医
秋田恵一 東京医歯大・医
川真田聖一 広島大・医
阪上洋行 北里大・医
大塚愛二 岡山大・医
田中雅樹 京都府立医大
人見次郎 岩手医大・医
小泉政啓 東京有明医療大・保健医療
木山博資 名古屋大・医
大谷 浩 島根大・医
笹野泰之 東北大・歯
影山幾男 日本歯大・新潟生命歯
男女共同参画推進委員会
委員長 今城純子 防衛医大
江崎太一 東京女子医大
仙波恵美子 大阪行岡医療大・医療
副委員長 野田泰子 自治医大
徳田信子 山口大・医
青山裕彦 広島大・医
松崎利行 群馬大・医
黒岩美枝 横浜薬科大・薬
城戸瑞穂 九州大・歯
胎児標本・人体標本についての取り扱いワーキンググループ
委員長 松村讓兒 杏林大・医
塩田浩平 滋賀医大
高野吉郎 東京医科歯科大・歯
岡部繁男 東京大・医
中村雅典 昭和大・歯
菊田彰夫 産業医大
教科書問題検討ワーキンググループ
委員長 竹田 扇 山梨大・医
坂井建雄 順天堂大・医
西 真弓 奈良県立医大
岩永敏彦 北海道大・医
名簿作成ワーキンググループ
委員長 渡辺雅彦 北海道大・医
副委員長 阪上洋行 北里大・医
渡部 剛 旭川医大
小池正人 順天堂大・医

ページの先頭に戻る


支部長

北海道 渡辺 雅彦 北海道大学大学院医学研究科解剖発生学分野
東北 八木沼 洋行 福島県立医科大学医学部神経解剖・発生学講座
関東 松村 讓兒 杏林大学医学部解剖学第1講座
中部 木山 博資 名古屋大学大学院医学系研究科機能組織学(解剖学第2)
近畿 島田 昌一 大阪大学大学院医学系研究科神経細胞生物学
中国四国 篠田 晃 山口大学大学院医学系研究科高次神経科学領域機能神経解剖学分野
九州 中村 桂一郎 久留米大学医学部解剖学講座顕微解剖・生体形成部門

ページの先頭に戻る


歴代理事長

歴代理事長 所属(在任時) 任期
1 田口 和美 東京大学 1893年 7. 20 1904年 2. 3
2 小金井 良精 東京大学 1904年 7. 25 1928年 4. 3
3 岡嶋 敬治 慶應義塾大学 1928年 4. 4 1930年 3. 31
4 塚口 利三郎 大阪医科大学 1930年 4. 1 1931年 4. 2
5 国友 鼎 長崎医科大学 1931年 4. 3 1932年 7. 25
6 山崎 春雄 北海道大学 1932年 7. 26 1933年 4. 3
7 小池 敬事 千葉医科大学 1933年 4. 4 1934年 4. 1
8 西 成甫 東京大学 1934年 4. 2 1935年 7. 2
9 工藤 得安 新潟大学 1935年 7. 3 1936年 3. 31
10 森田 齋次 東京慈恵会医科大学 1936年 4. 1 1937年 4. 2
11 進藤 篤一 九州帝国大学 1937年 4. 3 1938年 4. 1
12 小川 睦之輔 京都帝国大学 1938年 4. 2 1939年 4. 4
13 佐口 栄 金沢医科大学 1939年 4. 5 1940年 7. 31
14 森 於莵 台北帝国大学 1940年 8. 1 1942年 3. 26
15 西 成甫 東京大学 1942年 3. 27 1943年 8. 14
16 勝 義孝 京都府立医科大学 1943年 8. 15 1946年 8. 24
17 西 成甫 東京大学 1946年 8. 25 1947年 3. 31
18 小川 鼎三 東京大学 1947年 4. 1 1959年 3. 31
19 藤田 恒太郎 東京大学 1959年 4. 1 1964年 5. 4
20 中井 準之助 東京大学 1964年 5. 5 1969年 5. 23
21 伊東 俊夫 群馬大学 1969年 5. 24 1969年 8. 27
22 新島 迪夫 東京医科歯科大学 1969年 8. 28 1972年 1. 23
23 中山 知雄 日本大学 1972年 1. 24 1975年 8. 27
24 伴 忠康 大阪大学 1975年 8. 28 1975年 10. 9
25 三井 但夫 慶應義塾大学 1975年 10. 10 1982年 4. 3
26 吉村 不二夫 東京慈恵会医科大学 1982年 4. 4 1984年 4. 5
27 大谷 克己 千葉大学 1984年 4. 6 1988年 4. 3
28 安田 健次郎 慶應義塾大学 1988年 4. 4 1990年 4. 3
29 河野 邦雄 筑波大学 1990年 4. 4 1992年 4. 3
30 内野 滋雄 東京医科大学 1992年 4. 4 1996年 12. 31
31 平野 寛 杏林大学 1997年 1. 1 2001年 4. 3
32 廣川 信隆 東京大学 2001年 4. 4 2007年 3. 28
33 柴田 洋三郎 九州大学 2007年 3. 29 2009年 3. 29
34 内山 安男 順天堂大学 2009年 3. 30 2011年 3. 27
35 高田 邦昭 群馬大学 2011年 3. 28 2013年 3. 29
36 河田 光博 京都府立医科大学 2013年 3. 30 2015年 3. 22
37 藤本 豊士 名古屋大学 2015年 3. 23