日本解剖学会 役員・支部長、歴代理事長

[ 役員 | 各種委員会 | 支部長 | 歴代理事長]

役員

理事長 八木沼洋行 福島県立医科大学医学部神経解剖・発生学講座
常務理事 牛木辰男 新潟大学大学院医歯学総合研究科顕微解剖学分野
西 真弓 奈良県立医科大学第1解剖学講座
野田泰子 自治医科大学医学部解剖学講座解剖学部門
渡辺雅彦 北海道大学大学院医学研究科解剖発生学分野
理事 天野 修 明海大学歯学部形態機能成育学講座解剖学分野
大塚愛二 岡山大学大学院医歯薬学総合研究科人体構成学分野
岡部繁男 東京大学大学院医学系研究科神経細胞生物学分野
尾ア紀之 金沢大学医薬保健研究域医学系機能解剖学
小澤一史 日本医科大学大学院医学研究科解剖学・神経生物学
城戸瑞穂 佐賀大学医学部生体構造機能学講座組織・神経解剖学分野
小路武彦 長崎大学大学院医歯薬学総合研究科生命医科学講座組織細胞生物学分野
佐藤 真 大阪大学大学院医学系研究科解剖学講座(神経機能形態学)
篠田 晃 山口大学大学院医学系研究科高次神経科学領域機能神経解剖学分野
千田隆夫 岐阜大学大学院医学系研究科病態制御学講座解剖学分野
福田孝一 熊本大学大学院生命科学研究部形態構築学分野
藤山文乃 同志社大学大学院脳科学研究科神経回路形態部門
堀 修 金沢大学医薬保健学域神経分子標的学
八木秀司 兵庫医科大学解剖学細胞生物部門
監事 木山博資 名古屋大学大学院医学系研究科機能組織学(解剖学第2)
藤本豊士 名古屋大学大学院医学系研究科機能形態学講座分子細胞学分野
常任幹事 阪上洋行 北里大学医学部解剖学
松崎利行 群馬大学大学院医学系研究科生体構造学分野

※五十音順、役員は全員非常勤です

ページの先頭に戻る


各種委員会

[ 選挙管理委員会 | 編集委員会 | 認定解剖組織技術者資格審査委員会 | 解剖体委員会 | 解剖学用語委員会 | 海外交流委員会 | 教育委員会 | 若手育成委員会 | アウトリーチ委員会 | 学術委員会 | 医療専門職教育委員会 | 賞・研究費候補者選考委員会 | 倫理委員会/利益相反委員会 | ASI編集委員会 | 男女共同参画推進委員会 ]

選挙管理委員会
委員長 小林 靖 防衛医大
委員 山本 仁 東京歯大
委員 長瀬美樹 杏林大・医
委員 市村浩一郎 順天堂大・医
編集委員会
委員長 西 真弓 奈良県医大
委員 吉田成孝 旭川医大
委員 野中直子 昭和大・歯
委員 菱川善隆 宮崎大・医
委員 人見次郎 岩手医大・医
委員 一條裕之 富山大・医
委員 樋田一徳 川崎医大
オブザーバー 大塚愛二 岡山大・医
認定解剖組織技術者資格審査委員会
委員長 尾ア紀之 金沢大・医
委員 岩永ひろみ 北海道大・医
委員 人見次郎 岩手医大・医
委員 池田一雄 大阪市大・医
委員 徳田信子 獨協医大
委員 八月朔日泰和 秋田大・医
委員 金銅英二 松本歯大
委員 ア山浩司 明海大・歯
委員 野田泰子 自治医大
解剖体委員会
委員長 坂倉康則 北海道医療大・歯
委員 弦本敏行 長崎大・医
委員 松田正司 愛媛大・医
委員 本間 智 金沢医大
委員 大塚愛二 岡山大・医
委員 大和田祐二 東北大・医
委員 岩ア広英 群馬大・医
解剖学用語委員会
委員長 坂井建雄 順天堂大・保健
委員 小林 靖 防衛医大
委員 池田一雄 大阪市大・医
委員 田松裕一 鹿児島大・歯
委員 由利和也 高知大・医
委員 尾ア紀之 金沢大・医
委員 長瀬美樹 杏林大・医
委員 三木崇範 香川大・医
海外交流委員会
委員長 和栗 聡 福島県医大
委員 渡部 剛 旭川医大
委員 池田やよい 愛知学院大・歯
委員 山下俊英 大阪大・医
委員 相澤秀紀 広島大・医
委員 神野尚三 九州大・医
委員 久保田義顕 慶應大・医
教育委員会
委員長 佐藤 真 大阪大・医
委員 小池正人 順天堂大・医
委員 岩永ひろみ 北海道大・医
委員 山本朗仁 徳島大・歯
委員 吉田成孝 旭川医大
委員 山ア美和子 北海道大・医
委員 久保田義顕 慶應大・医
委員 伊藤哲史 金沢医大
委員 吉田 篤 大阪大・歯
委員 福田孝一 熊本大・医
若手育成委員会
委員長 武井陽介 筑波大・医
委員 池上浩司 広島大・医
委員 仁田 亮 神戸大・医
委員 一條裕之 富山大・医
委員 柴田昌宏 鹿児島大・医
委員 長瀬美樹 杏林大・医
委員 土門卓文 北海道大・歯
委員 若手研究者の会より招聘予定
委員 若手研究者の会より招聘予定
アウトリーチ委員会
委員長 宮東昭彦 杏林大・医
委員 辰巳治之 札幌医大
委員 渡辺 淳 関西医大
委員 佐藤 真 大阪大・医
委員 出澤真理 東北大・医
委員 金銅英二 松本歯大
委員 徳田信子 獨協医大
委員 板東良雄 秋田大・医
学術委員会
委員長 大野伸彦 自治医大
委員 甲賀大輔 旭川医大
委員 八月朔日泰和 秋田大・医
委員 勝山 裕 滋賀医大
委員 柴田昌宏 鹿児島大・医
委員 桐生寿美子 名古屋大・医
委員 小田賢幸 山梨大・医
委員 岡村裕彦 岡山大・歯
医療専門職教育委員会
委員長 亀高 諭 名古屋大・医
委員 平 義樹 旭川医大
委員 星 治 東京医歯大・医
委員 笹野泰之 東北大・歯
委員 藤本悦子 関西医大・看護
委員 深谷昌弘 北里大・医
委員 澤口 朗 宮崎大・医
委員 浦川 将 広島大・医
賞・研究費候補者選考委員会
委員長 阪上洋行 北里大・医
委員 中村桂一郎 久留米大・医
委員 藤山文乃 同志社大・脳科学
委員 池田やよい 愛知学院大・歯
委員 柴田俊一 東京医歯大・歯
委員 松田正司 愛媛大・医
委員 板東良雄 秋田大・医
委員 下田 浩 弘前大・医
委員 大野伸彦 自治医大
委員 深澤有吾 福井大・医
委員 榎本秀樹 神戸大・医
委員 井関祥子 東京医歯大・歯
倫理委員会/利益相反委員会
委員長 大内淑代 岡山大・医
委員 原田英光 岩手医大・歯
委員 下田 浩 弘前大・医
委員 大和田祐二 東北大・医
委員 馬場麻人 徳島大・歯
委員 三浦 岳 九州大・医
委員 伊藤正孝 防衛医大
ASI編集委員会
委員長 大塚愛二 岡山大・医
委員 田中雅樹 京都府立医大
委員 小泉政啓 東京有明医療大・保健医療
委員 木山博資 名古屋大・医
委員 大谷 浩 島根大・医
委員 笹野泰之 東北大・歯
委員 影山幾男 日本歯大・新潟生命歯
委員 萩原治夫 帝京大・医
委員 島田昌一 大阪大・医
委員 山木宏一 久留米大・医
委員 竹田 扇 山梨大・医
委員 岡本圭史 長崎大・医
委員 加藤英政 愛媛大・医
委員 宇田川潤 滋賀医大
委員 阿部伸一 東京歯大
委員 長岡朋人 聖マリアンナ医大
委員 荒川高光 神戸大・保健
委員 川島友和 東邦大・医
委員 齋野朝幸 岩手医大・医
委員 池森敦子 聖マリアンナ医大
委員 上田祐司 獨協医大
男女共同参画推進委員会
委員長 松崎利行 群馬大・医
副委員長 城戸瑞穂 佐賀大・医
委員 青山裕彦 広島国際大・保健医療
委員 黒岩美枝 横浜薬大
委員 城倉浩平 信州大・医
委員 吉田成孝 旭川医大
委員 依田浩子 新潟大・歯
委員 藤山文乃 同志社大・脳科学
委員 井関祥子 東京医歯大・歯
委員 向後晶子 群馬大・医
委員 本間典子 国立看護大・看護

ページの先頭に戻る


支部長

北海道 渡辺雅彦 北海道大学大学院医学研究科解剖発生学分野
東北 八木沼洋行 福島県立医科大学医学部神経解剖・発生学講座
関東 天野 修 明海大学歯学部形態機能成育学講座解剖学分野
中部 千田隆夫 岐阜大学大学院医学系研究科病態制御学講座解剖学分野
近畿 佐藤 真 大阪大学大学院医学系研究科解剖学講座(神経機能形態学)
中国・四国 篠田 晃 山口大学大学院医学系研究科高次神経科学領域機能神経解剖学分野
九州 小路武彦 長崎大学大学院医歯薬学総合研究科生命医科学講座組織細胞生物学分野

ページの先頭に戻る


歴代理事長

歴代理事長 所属(在任時) 任期
1 田口 和美 東京大学 1893年 7. 20 1904年 2. 3
2 小金井 良精 東京大学 1904年 7. 25 1928年 4. 3
3 岡嶋 敬治 慶應義塾大学 1928年 4. 4 1930年 3. 31
4 塚口 利三郎 大阪医科大学 1930年 4. 1 1931年 4. 2
5 国友 鼎 長崎医科大学 1931年 4. 3 1932年 7. 25
6 山崎 春雄 北海道大学 1932年 7. 26 1933年 4. 3
7 小池 敬事 千葉医科大学 1933年 4. 4 1934年 4. 1
8 西 成甫 東京大学 1934年 4. 2 1935年 7. 2
9 工藤 得安 新潟大学 1935年 7. 3 1936年 3. 31
10 森田 齋次 東京慈恵会医科大学 1936年 4. 1 1937年 4. 2
11 進藤 篤一 九州帝国大学 1937年 4. 3 1938年 4. 1
12 小川 睦之輔 京都帝国大学 1938年 4. 2 1939年 4. 4
13 佐口 栄 金沢医科大学 1939年 4. 5 1940年 7. 31
14 森 於莵 台北帝国大学 1940年 8. 1 1942年 3. 26
15 西 成甫 東京大学 1942年 3. 27 1943年 8. 14
16 勝 義孝 京都府立医科大学 1943年 8. 15 1946年 8. 24
17 西 成甫 東京大学 1946年 8. 25 1947年 3. 31
18 小川 鼎三 東京大学 1947年 4. 1 1959年 3. 31
19 藤田 恒太郎 東京大学 1959年 4. 1 1964年 5. 4
20 中井 準之助 東京大学 1964年 5. 5 1969年 5. 23
21 伊東 俊夫 群馬大学 1969年 5. 24 1969年 8. 27
22 新島 迪夫 東京医科歯科大学 1969年 8. 28 1972年 1. 23
23 中山 知雄 日本大学 1972年 1. 24 1975年 8. 27
24 伴 忠康 大阪大学 1975年 8. 28 1975年 10. 9
25 三井 但夫 慶應義塾大学 1975年 10. 10 1982年 4. 3
26 吉村 不二夫 東京慈恵会医科大学 1982年 4. 4 1984年 4. 5
27 大谷 克己 千葉大学 1984年 4. 6 1988年 4. 3
28 安田 健次郎 慶應義塾大学 1988年 4. 4 1990年 4. 3
29 河野 邦雄 筑波大学 1990年 4. 4 1992年 4. 3
30 内野 滋雄 東京医科大学 1992年 4. 4 1996年 12. 31
31 平野 寛 杏林大学 1997年 1. 1 2001年 4. 3
32 廣川 信隆 東京大学 2001年 4. 4 2007年 3. 28
33 柴田 洋三郎 九州大学 2007年 3. 29 2009年 3. 29
34 内山 安男 順天堂大学 2009年 3. 30 2011年 3. 27
35 高田 邦昭 群馬大学 2011年 3. 28 2013年 3. 29
36 河田 光博 京都府立医科大学 2013年 3. 30 2015年 3. 22
37 藤本 豊士 名古屋大学 2015年 3. 23 2017年 3. 28
38 岡部 繁男 東京大学 2017年 3. 29 2019年 3. 27
39 八木沼 洋行 福島県立医科大学 2019年 3. 28